О состоявшемся 24.03.2021 заседании МВК по финансовому оздоровлению организаций области

25 марта 2021

24 марта 2021 года под председательством заместителя Губернатора Ростовской области А.Ю. Скрябина состоялось заседание межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций области, имеющих признаки несостоятельности (банкротства), а также находящихся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве (далее – Комиссия).

По вопросам повестки дня на совещании выступили заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по экономике С.А. Камбулова, министр здравоохранения Ростовской области Ю.В Кобзев, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области М.В. Солоницин.

По результатам рассмотрения вопроса о проводимой администрацией города Ростова-на-Дону работе по предупреждению банкротства муниципальных предприятий было отмечено, что ситуация на отдельных муниципальных предприятиях г. Ростова-на-Дону остается крайне непростой. Особое внимание было уделено вопросам банкротства муниципального специализированного унитарного предприятия по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений. Администрации г. Ростова-на-Дону указано на необходимость оперативно решать вопросы финансовой устойчивости муниципальных предприятий г. Ростова-на-Дону, имеющих в хозяйственном ведении социально значимые объекты, в том числе объекты транспортной инфраструктуры.

Обсуждены вопросы финансово-экономического состояния АО «Санаторий «Вешенский».  Несмотря на то, что санаторий обладает рядом безусловных конкурентных преимуществ, ситуация сложившаяся в связи с COVID-19 негативно повлияла на результаты его хозяйственной деятельности.  Комиссией принят ряд решений, направленных на восстановление полноценной  деятельности санатория, в том числе внедрении и реализация программы по санаторно-курортной реабилитации граждан после перенесенного COVID-19 на базе АО «Санаторий «Вешенский». Также предусматривается разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности санатория.

Особое внимание Комиссией уделяется работе отраслевых министерств по предупреждению банкротства социально значимых предприятий области.  О результатах деятельности министерства ЖКХ Ростовской области по этому направлению доложил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области М.В. Солоницин.

По решению Комиссии внесены изменения в перечень социально значимых организаций Ростовской области (далее - перечень). Актуализированный перечень будет размещен на сайте минимущества Ростовской области.