О министерстве

Скачать положение

Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (минимущество Ростовской области) создано 19 января 2004 года Указом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области № 5 на базе Комитета по управлению государственным имуществом области и управления по финансовому оздоровлению предприятий, организаций области министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области.

Минимущество Ростовской области является органом исполнительной власти Ростовской области.

Министерство возглавляет министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области – Николай Иванович Толмачев.

Деятельность министерства курирует заместитель Губернатора Ростовской области, в ведение которого входят вопросы имущественных и земельных отношений.

Полномочия

учет и ведение реестра государственного имущества Ростовской области;

управление и распоряжение государственным имуществом и земельными участками, находящимися в собственности области.

приватизация государственного имущества Ростовской области;

представление интересов Ростовской области в хозяйственных обществах, имеющих в государственной собственности Ростовской области пакет акций, долю государственной собственности Ростовской области в уставном капитале;

работа с государственными предприятиями и учреждениями;

администрирование доходов областного бюджета от управления и распоряжения имуществом и земельными участками;

администрирование доходов консолидированного бюджета от управления и распоряжения земельными участками;

организация проведения работ по государственной кадастровой оценке;

финансовое оздоровление предприятий и организаций области.

Функции

Осуществляет функции по эффективному управлению и распоряжению государственным имуществом Ростовской области и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области, финансовому оздоровлению предприятий и организаций Ростовской области.

Минимущество Ростовской области является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим проведение единой государственной политики в сфере имущественных и земельных отношений, управление и распоряжение государственным имуществом Ростовской области и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области, а также полномочия по финансовому оздоровлению предприятий и организаций Ростовской области.

Цели

Основными целями являются повышение эффективности управления государственным имуществом Ростовской области и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области, рационализация, оптимизация состава государственного имущества Ростовской области, защита интересов Ростовской области при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.