26 февраля 2021

«Вопрос о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости рассмотрен на расширенном заседании Правительства Ростовской области .

24 февраля на заседании Правительства Ростовской области под руководством Губернатора Ростовской области обсуждалась подготовка к проведению государственной кадастровой оценки недвижимости по новым правилам.

В 2022 году начинается работа по государственной кадастровой оценке в отношении всех учтенных в ЕГРН земельных участков, а в 2023 году – объектов капитального строительства.

Предстоит оценить более 6,2 млн объектов недвижимости, в том числе 1,8 млн земельных участков и почти 4,4 млн объектов капитального строительства.

«Задача стоит грандиозная. Ее реализация возможна при серьезной качественной подготовке. Каждый шаг должен быть выверен. От этого зависят налоги, экономика, в том числе самочувствие бизнеса. Подготовительный период определяет успех», – сказал Василий Голубев.

Глава региона поручил к 1 ноября предоставить мониторинг ситуации и информацию о готовности к началу работы, с учетом решения организационных вопросов и мер, которые необходимо предпринять. Изменившееся законодательство о кадастровой оценке предполагает совершенствование работы и вовлечение новых участников.

Главное – установить экономически обоснованную, справедливую кадастровую стоимость, позволяющую обеспечить баланс частных и публичных интересов. Кадастровую стоимость будет определять специально созданное бюджетное учреждение. Ранее этой работой занимались независимые оценочные организации, привлекавшиеся на конкурсной основе.

По материалам Пресс-службы Губернатора Ростовской области.».

• Вопрос о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости рассмотрен на расширенном заседании Правительства Ростовской области