Пресс-релиз о проведенном 18.02.2021 заседании межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций области

19 февраля 2021

18 февраля 2021 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций Ростовской области, имеющих признаки несостоятельности (банкротства), а также находящихся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве (далее - Комиссия) под председательством заместителя Губернатора Ростовской области Александра Юрьевича  Скрябина.

На заседании обсуждалась текущая работа министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области в отношении строительных организаций  области. С информацией выступил заместитель министра Вифлянцев С.А. По итогам рассмотрения ситуации на предприятиях даны поручения, направленные на усиление контроля за организациями – застройщиками.

В своем выступлении заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области Алексеев Э.Н. остановился на наиболее типичных нарушениях требований действующего законодательства Российской Федерации, допускаемых арбитражными управляющими. За 9 месяцев 2020 года в Управление Росреестра по Ростовской области  поступило 387 жалоб, судом принято  63 решения о наложении штрафов и 10 решений о дисквалификации арбитражных управляющих.

С анализом поступающих материалов и возбужденных уголовных дел по статьям 195-197 УК РФ выступил оперуполномоченный по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области, подполковник полиции Поставничий С.А. Было отмечено, что в настоящее время особое внимание в работе Главного управления МВД России по Ростовской области уделяется взаимодействию с налоговыми органами. Работает совместная рабочая группа по мониторингу дел о банкротстве предприятий и организаций области, по которым имеются признаки наличия неправомерных действий руководителя должника.

Полный текст решения Комиссии будет опубликован на сайте минимущества Ростовской области.