7 Сентября 2020

Новые инструменты пополнили музыкальный «арсенал» ДМШ в станице Обливской

В минувшую пятницу состоялся выезд группы губернаторского контроля в северо-восточные районы Ростовской области. В Обливском и Боковском районах группа контроля под руководством главы минимущества области Николая Толмачева проверила, как идет работа по реализации нацпроектов и поручений главы региона.

Первый объект программы – обливская средняя школа № 1, где в рамках нацпроекта «Образование» идет капитальный ремонт спортивного зала. На эти цели было предусмотрено более пяти миллионов рублей. Отмечено, что капремонт выполнен на 80% от общего объема работ. Есть замечания по укладке мягкого покрытия на пол, протекторного покрытия на стены.

- Ситуация взята на контроль. И к концу месяца мы будем ждать доклад главы администрации района о завершенной работе, - отметил Николай Толмачев.

Следующий пункт программы в станице Обливской - детская музыкальная школа. Благодаря нацпроекту «Культура», приобретены инструменты на общую сумму более двух миллионов рублей из бюджетов разных уровней: рояль «Михаил Глинка М-160» и два аккордеона «Тула». А из оборудования - ноутбуки, звукоусилительная система, микшерный пульт и динамические микрофоны.

Также в рамках нацпроекта «Культура» выполнен капремонт Киреевского сельского Дома культуры. Здание СДК построено в 1973 году, и с этого времени   значимых ремонтных работ на этом объекте не производилось. На капитальный ремонт фасада и выборочный ремонт крыши Дома культуры было выделено 5,7 млн рублей. В настоящее время отремонтированы крыша, цоколь, фасад. Заменены окна и двери. Также созданы условия, чтобы учреждение культуры посещали и люди с ограниченными возможностями здоровья.

В станице Боковской группа контроля побывала в сквере в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь по нацпроекту «Жилье и городская среда» выложен тротуар из плитки, установлены малые архитектурные формы, стенды -  т.е. выполнены все работы, так что это место стало комфортным для отдыха жителей станицы.

Группа контроля проинспектировла и создание рекреационной зоны на набережной реки Чир, одного из самых живописных мест не только Верхнего Дона, но всей области. Бюджетные средства, выделенные на 2020 год по нацпроекту «Жилье и городская среда» (порядка 44,4 млн рублей) освоены полностью: завершены подготовительные работы, уложены тротуарная плитка и асфальтобетонное покрытие, установлена сцена.

Напомним, что по инициативе главы региона Василия Голубева еженедельно проводятся выезды групп контроля в различные муниципальные образования. Это позволяет вовремя выявлять недостатки при строительстве и реконструкции объектов и оперативно их исправлять. По итогам каждого выезда дается ряд поручений руководителям местных администраций. Все собранная информация докладывается лично губернатору.

• Губернаторский контроль проверил реализацию нацпроектов и поручений главы региона в Обливском и Боковском районах