План субъекта по реформированию унитарных предприятий

31 Августа 2020

Минимуществом Ростовской области в целях реализации Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции»», которым предусмотрен общий запрет на создание и ведение деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках, совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Ростовской области разработан План мероприятий Ростовской области на период до 1 января 2025 года по реформированию унитарных предприятий.

План мероприятий содержит информацию о государственных и муниципальных унитарных предприятиях Ростовской области, которые будут постепенно реорганизованы либо ликвидированы, а также о предприятиях, которым Федеральным законом установлена возможность продолжить свою деятельность в действующей организационно-правовой форме.

В настоящее время в отношении 181 унитарных предприятий запланированы поэтапные процедуры реорганизации либо ликвидации, 49 организаций подлежат сохранению в форме унитарных предприятий.

Минимуществом Ростовской области будет организован мониторинг исполнения Плана мероприятий, а также его ежегодная актуализация.